Стажировочная площадка МГОУ. Введение в педагогическую профессию

Стажировочная площадка МГОУ. Введение в педагогическую профессию.

В 2017 году гимназия получила статус стажировочной площадки Московского государственного областного университета (МГОУ) по разработке и реализации программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

В 2017 - 2018 учебном году  с целью формирования представлений о значении, характере и специфике педагогической профессии в гимназии реализован курс "Введение в педагогическую профессию"

Благодаря  сетевому взаимодействию с МГОУ  принято решение организовать в 2018 - 2019 учебном году в МБОУ Богородской гимназии г. Ногинска педагогический класс для подготовки обучающихся к осознанному выбору педагогической профессии. Такой класс создан. Это профильный социально - педагогический класс.

Приказ №1027 от 30 марта 2018 года "Об организации, открытии и сопровождении педагогических класов МГОУ в образовательных организациях Московской области"

Приказ №3009 от 24 октября 2017 года "Об утверждении сети стажировочных площадок МГОУ по разработке и реализации программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки"

Спецкурс "Введение в педагогическую профессию"

Рабочая встреча в МБОУ Богородской гимназии по реализации проекта «Педагогические классы МГОУ»

В ходе рабочего совещания 26 апреля 2018 года в МБОУ Богородской гимназии г. Ногинска директор гимназии Шагова Татьяна Вячеславовна и к.п.н., директор центра технологий деятельностной педагогики института модернизации образования МГОУ Солодухина Наталия Николаевна рассмотрели вопросы предпрофильного обучения, открытия социально-педагогического профиля в гимназии, обсудили взаимодействие с факультетами университета для знакомства с педагогическими направлениями подготовки, участие школьников в мероприятиях МГОУ. Обучающиеся педагогического класса Богородской гимназии поделились впечатлениями и результатами работы над проектом «Каким я вижу учителя будущего».

Шагова Т.В. и Солодухина Н.Н. с участниками проекта «Педагогические классы – это про нас!»

Открытие в МБОУ Богородской гимназии г. Ногинска социально-педагогического класса

В 2018 году на ступени среднего общего образования  открыт социально - педагогический класс. Профильные предметы: обществознание, русский язык, педагогика, психология. Учащиеся педагогического класса принимают участие в мероприятиях МГОУ: мастер-классах, конкурсах, днях открытых дверей. Для педагогических классов реализуется уникальный проект «Академическая пятница», благодаря которому осуществляется мотивация школьников на выбор педагогической профессии, как одной из престижных.             9 ноября 2018 года в рамках проекта «Академическая пятница» учащиеся педагогического класса Богородской гимназии посетили мероприятие «Историческая гостиная». Открыли мероприятие директор центра технологий деятельностной педагогики Наталия Николаевна Солодухина и заместитель декана факультета истории, политологии и права Евгения Алексеевна Куренкова. Алексей Эдиславович Ларионов, к.и.н., доцент кафедры истории России средних веков и нового времени провел лекционное занятие с обучающимися педагогических классов. В ходе лекции были рассмотрены важные вопросы: престиж профессии педагога, развитие педагога как личности. В ходе лекции Алексей Эдиславович делился личным опытом педагогической деятельности, наблюдениями исторических событий, чем вызвал неподдельный интерес у школьников к этой теме.

Обучающиеся педагогических классов, преподаватели во время мероприятия

Участники мероприятия в Демидовском зале МГОУ

Команда учащихся педагогического класса Богородской гимназии  – победители конкурса проектов «Педагогические классы – это про нас!»

Институт модернизации образования МГОУ провел конкурс проектов для педагогических классов «Педагогические классы – это про нас!». Целью данного конкурса является привлечение мотивированных абитуриентов в МГОУ на педагогические направления обучения. Первый отборочный этап завершился экспертизой материалов и отбором команд-участников для заключительного II этапа.

19 октября 2018 года были подведены итоги конкурса «Педагогические классы – это про нас!». Участники — команды семи образовательных организаций Московской области, где открыты педагогические классы МГОУ. Команды представили проектные работы в различных номинациях, демонстрирующие творческий подход. Выступления были яркими, насыщенными и интересными. Участники показали профессиональное самоопределение, уважение к профессии Учитель. Проректор по непрерывному образованию МГОУ Нина Ивановна Яковлева поблагодарила участников конкурса, руководителей проектов за представленные к защите работы, за интерес к профессии педагога, пожелала выбрать дальнейший профессиональный путь осознанно и верно.

Все участники конкурса были награждены дипломами, благодарственными письмами, памятными призами.

Выступление команды педагогического класса МБОУ Богородской гимназии и их куратора Пахолкиной Инны Александровны с проектом «Каким я вижу учителя будущего

Награждение команды педагогического класса МБОУ Богородской гимназии г. Ногинска

Участники конкурса «Педагогические классы – это про нас!»

Дата последнего обновления страницы 05.12.2018