Социально - психологическое сопровождение обучающихся, в том числе детей с ОВЗ и детей - инвалидов

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры

Социально - психологическое сопровождение обучающихся, в том числе детей с ОВЗ и детей – инвалидов

Уровни социально-психологического сопровождения: индивидуальное, групповое, на уровне класса, на уровне гимназии.

Основные формы сопровождения: работа с обучающимися, работа с педагогами и другими работниками гимназии, работа с родителями.

Виды деятельности: диагностика, развивающая работа, профилактика, просвещение, экспертиза, коррекционная работа, консультирование.

Основные направления работы педагога-психолога    с детьми – инвалидами и детьми с ОВЗ

- Изучение личных дел учащихся, медицинских карт, просмотр журналов.

- Психологическое консультирование учащихся, их родителей и учителей.

- Выявление запроса на оказание психологической помощи семьям с ребенком – инвалидом или ребёнком с ОВЗ.

- Взаимодействие с коллективом класса, в котором обучается ребёнок. Изучение социально-психологического климата в классном коллективе, социального статуса ребёнка.

- Психологическая диагностика личностных проблем и трудностей ребёнка.

- Определение направлений психологической поддержки детей-инвалидов и детей с ОВЗ, составление индивидуальных программ сопровождения.

- Профилактическая и психокоррекционная работа индивидуально или (и) в специальных группах с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ:

- повышение самооценки;

- Преодоление адаптационных трудностей;

- Развитие психических функций – памяти, мышления, внимания;

- Развитие коммуникативных навыков;

- Повышение мотивации к саморазвитию.

-  Проведение занятий с детьми – инвалидами и детьми с ОВЗ  в комнате психологической разгрузки:

- снятие психоэмоционального напряжения;

-обучение методам саморегуляции и самоконтроля;

- развитие моторики и координации;

- повышение уверенности в себе;

- формирование позитивных эмоциональных установок;

- укрепление физического, психологического и духовного здоровья.

- Психологическая помощь и поддержка детей-инвалидов и детей с ОВЗ в ответственные периоды школьной жизни:

- адаптация к новым условиям обучения;

- психологическая поддержка при подготовке к экзаменам;

- помощь в профессиональном самоопределении.

- Психологическая реабилитация, направленная на социализацию, адаптацию в обществе, восстановления после болезни (длительного пребывания в больнице).

- Психологическая помощь в создании благоприятного психоэмоционального климата в семьях детей-инвалидов и детей с ОВЗ, вооружение родителей психолого-педаго­гическими знаниями с целью улучшения эмоционального климата в детско-родительских отношениях (психологические консультации и просвещение).

- Предоставление психологических рекомендаций родителям и педагогам.

- Вовлечение детей – инвалидов и детей с ОВЗ в подготовку и проведение школьных мероприятий.

Комната психологической разгрузки

Дата последнего обновления страницы 10.12.2018