Устав гимназии

Устав гимназии

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.         Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Богородская гимназия города Ногинска (далее - Учреждение) является муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением, находящимся в ведении Ногинского муниципального района Московской области.

1.2.         Учреждение зарегистрировано Постановлением Главы Администрации Ногинского района от 28.07.93 № 2673 «О перепрофилировании общеобразовательной школы № 6  г. Ногинска в Ногинскую общеобразовательную школу – гимназию № 6» в целях обеспечения бесплатного качественного обучения учащихся по программам повышенного уровня, создания условий для всестороннего развития учащихся, раскрытия их способностей и творческого потенциала.

Постановлением Главы администрации Ногинского района Московской области от 04.06.1996 №1996 школа – гимназия перепрофилирована в муниципальную общеобразовательную гимназию г. Ногинска. 09.01.2002 Постановлением Главы Ногинского района Московской области  №14 «Об изменении названия муниципального общеобразовательного учреждения»  муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия г. Ногинска переименовано в муниципальное общеобразовательное учреждение Богородскую гимназию города Ногинска.

1.3.         Настоящий Устав Учреждения принят в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также в связи с принятием Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

1.4.         Официальное полное наименование Учреждения: муниципальное  бюджетное общеобразовательное учреждение Богородская гимназия города Ногинска.

Сокращенное наименование Учреждения: МБОУ Богородская гимназия        г. Ногинска.

1.5.         Учреждение является некоммерческой организацией – муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением, тип – общеобразовательное учреждение.

1.6.         Место нахождения Учреждения и адрес места осуществления образовательной деятельности:

142400, Московская область, г. Ногинск, ул. Советская, д. 101.

1.7.         Учреждение в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативно-правовыми актами Московской области, нормативно-правовыми актами Ногинского муниципального района и настоящим Уставом.

1.8.         Учреждение является юридическим лицом с момента его государственной регистрации в установленном законом порядке и от своего имени может приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

1.9.         Учреждение вправе иметь собственные печатные и электронные издания.

1.10.    Учреждение имеет в оперативном управлении обособленное имущество, самостоятельный баланс, круглую печать, содержащую его полное наименование на русском языке, штампы и бланки со своим наименованием.

1.11.    Учреждение осуществляет операции с поступающими ему в соответствии с законодательством Российской Федерации средствами через лицевые счета, открываемые в Управлении Федерального казначейства Ногинского муниципального района в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

1.12.    Учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, как закрепленным за Учреждением собственником имущества, так и приобретенным за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за Учреждением собственником этого имущества или приобретенного Учреждением  за счет выделенных собственником имущества Учреждения средств, а также недвижимого имущества. Собственник имущества не несет ответственности по обязательствам Учреждения.

1.13.    Образовательная деятельность, осуществляемая Учреждением, подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.14.    Государственная аккредитация образовательной деятельности Учреждения проводится в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

1.15.    Учреждение выдает лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, аттестаты об основном общем образовании и аттестаты о среднем общем образовании (далее - аттестаты). Право Учреждения на выдачу в установленном порядке аттестатов по аккредитованным образовательным программам основного общего и среднего общего образования подтверждается свидетельством о государственной аккредитации.

1.16.    Взаимоотношения Учреждения, учащихся и их родителей (законных представителей) регулируются уставом Учреждения, договором между Учреждением и родителями (законными представителями) учащегося о предоставлении общего образования, договором по оказанию дополнительных платных образовательных услуг, другими локальными нормативными актами Учреждения.

1.17.  В Учреждении наряду с должностями педагогических работников могут предусматриваться должности инженерно-технических, административно-хозяйственных, учебно-вспомогательных, производственных и иных работников, осуществляющих вспомогательные функции, которые в соответствии с квалификационными требованиями, указанными в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам имеют права и обязанности, указанные в соответствующей должностной инструкции, трудовом договоре, а также коллективном договоре Учреждения.

1.18. Работники Учреждения несут ответственность согласно трудовому договору, заключенному с работником, должностной инструкцией, коллективному договору Учреждения и в соответствии с законодательством РФ.

1.19. Учреждение филиалов и представительств не имеет.

Полная версия для печати

Уставные документы гимназии